7月21日に赤塚さんと北アルプスの焼岳に登ってきました。
青空の下、草木の緑も岩肌も輝いていました。
来週はいよいよトレーニング山行。
暑いけど頑張って夏合宿へとつなげましょう。
焼岳のようすをミニチュア風写真で見てね。
噴煙の横を登って山頂(焼岳北峰)を目指す人たち。
あと少しで山頂。上の方に休んでいる人も見えます。
焼岳小屋方面に向かう人たち
模型のような焼岳小屋
火口湖
苔の写真を撮っている赤塚さん
[E.Suzuki]
- 関連記事
-
スポンサーサイト
- 2010/07/24(土) 12:32:52|
- 山行記録
-
| トラックバック:0
-
| コメント:3
27日の朝、白駒池の青苔荘で。
【日程】
6/26(土) 八王子=茅野=麦草峠-白駒池C.S.
(先発は渋の湯-冷山歩道-狭霧苑-麦草峠-白駒池C.S.)
6/27(日) C.S.-高見石小屋-中山峠-黒百合ヒュッテ-中山峠-東天狗岳-黒百合ヒュッテー渋の湯
【メンバー】
3年生:濱口
2年生:川名、加藤
1年生:川端、栗田、鳥潟、野口、山本
顧問:鈴木
コーチ:赤塚
6/26(土)先発の4名は渋の湯の駐車場に車を停め、冷山歩道を登りました。
ここに車を置いたのは、翌日バスに間に合わなかった場合と全体の交通費節約のため。
終バスが14:50で、過去3回位、間に合わなかったことがあるのです。
渋の湯に着いた頃から雨が降り始め、降ったりやんだりの一日でした。
冷山歩道は歩く人が少ないからか、主稜線よりも苔の密度が濃い感じがします。
白駒池のキャンプ地に荷物を置いて、濱口さんと川名さんは麦草峠へ。
私と赤塚さんはテント設営後、念のため白駒池入口のバス停を見に行ってから、分岐に戻って皆と合流しました。
前日までの状況から(金曜日にもパッキングしてない人がいるとは!)遅刻、忘れ物を心配していたのですが、無事に来れて良かった。
やっぱり忘れ物はあったようですが…。
夕食後、シュラフに入った8時過ぎから雨と風が激しくなりました。
明日の天気が心配だけど、とりあえず就寝。
6/27(日)3時に起きた時はまだかなり雨が降っていましたが、テントから出る4時頃には少し小降りになって来ました。
初めての食当はどうだったかな?
雨だと、テント撤収もパッキングも何もかも大変ですね。
出発前に白駒池で。周りは真っ白…。
昨夜の大雨で登山道には水たまりがいっぱい。
すでに靴も雨具もドロドロ。
高見石小屋の前で。視界がないので高見石はパス。
まだ寝ているのか?小屋はひっそりとしていました。
何も見えない天狗岳山頂で。
途中は強風と雨で、あまり、写真が、ない…。
ザックを置いた黒百合平に戻り、パッキング。
頭にタオルを巻くのがはやっている?
渋の湯への下りは石が滑りやすかったけど、ケガをする人もなく無事下山。
条件が悪かったのにバスにも間に合いました。
ほぼ雨の一日、よくがんばったね。
視界もなく、周りを見る余裕もなかったかもしれないけど、何か心に残ったものはあったかな?
皆の感想も楽しみにしています。
そして、次回こそ晴れた山へ!
赤塚さんの写真ブログも見てね
Terre-Verte[E.Suzuki]
- 関連記事
-
- 2010/07/04(日) 19:47:06|
- 山行記録
-
| トラックバック:0
-
| コメント:2